Регион 2

Китай и Башкирия нацелены на долгосрочное сотрудничество

«Объем торговли с Китайской Народной Республикой составляет порядка 700 млн долларов, - сообщил на заседании "круглого стола" руководителей субъектов ПФО и регионов верхнего, среднего течения реки Янцзы КНР врио президента Башкирии Рустэм Хамитов. - На 500 млн долларов мы поставляем продукции в Китай, на 200 млн получаем товаров из него», - уточнил он.

Сегодня Башкирия работает с провинциями Цзянси, Сычуань, Аньхой, Хубэй и городом Чунцин. Заключено много важных соглашений - межправительственных, в инвестиционной сфере, в области образования, науки, культуры. Сейчас прорабатывается несколько совместных инвестиционных проектов. Создается китайско-российский международный торговый центр компании «Чжон Гэ» в республике.

«Также мы работаем с Чунцинской металлообрабатывающей компанией «Юйди» в области производства метизов, - рассказал Хамитов. - Нам интересны проекты в части добычи и переработки медных ресурсов, производства меди, авиа- и вертолетостроения».

На осень в провинции Цзянси намечены дни российского, башкортостанского бизнеса.

Пять университетов республики заключили соглашения с семью университетами КНР,а в БашГУ открывается новая специальность – «китайский язык».

Будущим летом в Уфе состоятся заседания Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества. «У нас будет проходить Деловые совет стран ШОС и БРИКС, - рассказал подробности Р. Хамитов. - Безусловно, мы хотели бы к началу этих саммитов уже показать конкретные варианты сотрудничества: начало строительства промышленных предприятий, большую культурную и научную программу».

В завершающей стадии сегодня находятся 73 совместных российско-китайских инвестиционных и 64 гуманитарных и образовательных проектов, которые будут реализованы в регионах ПФО и верхнего, среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики, сообщил полномочный представитель президента России в ПФО Михаил Бабич. «Наши регионы связаны двухсторонними соглашениями с шестью провинциями КНР, - подчеркнул он, – причем, эти соглашения не «рамочные», они носят вполне конкретный характер».

Новые объявления

Новые компании

Новые статьи

Новые сайты