Регион 2
Я ищу:

Каталог статей

Главная страницаarrow Строительство и Ремонтarrow Строительство зданий, сооруженийarrow

Неожиданный потоп: устраняем последствия

В один далеко не прекрасный день на Вашу голову стали падать капли, и это был не дождь? Значит, Вас затопили соседи сверху. Оставляем панику и депрессивные настроения и начинаем анализ ситуации. Как привести квартиру в порядок после потопа? Весь процесс можно разделить на составляющие: ликвидация последствий затопления, подготовка к ремонту и, собственно, ремонт.

Для начала нужно «эвакуировать» из затопленной комнаты (квартиры) всю мебель, ковры, текстиль. Оцените, насколько сильно пострадали эти вещи, и подлежат ли они восстановлению. Например, подмоченную мебель достаточно просушить, ковры высушить и, если нужно, выстирать. После того, как Вы освободили комнату – высушите ее. Если неприятное событие произошло летом, то откройте окна.

Если же за окном зима, придется воспользоваться кондиционером, вентиляторами, тепловыми пушками и другими обогревательными приборами. Для этого проверьте, не повреждена ли проводка, а лучше вызовите электрика, пусть это сделает он. В общем, все Ваши действия должны быть направлены на избавление от сырости, так как она вызывает появление на стенах плесени. Лучше купить противогрибковое средство, и обработать им стены, чтобы после поклейки новых обоев не проявились «черные следы».

Обратите внимание на потолок, ведь именно он страдает при потопе первым. Имейте в виду, что если капитальный ремонт потолка неизбежен, то стены тоже, скорее всего, придется отделывать заново, так как они могут быть испорчены в процессе работы. Если же повреждения небольшие, то можно обойтись малыми затратами, оставив при этом стены в их текущем состоянии.

Когда масштаб ущерба оценен, составьте смету, в которой подробно опишите все те материалы (услуги), которые Вам понадобятся. Перевести составленный список в суммовое выражение поможет знакомый строитель, всемирная паутина или прогулка по строительным рынкам и магазинам. Полученная сумма может быть больше, чем сумма возмещения, которую Вы получите от страховой компании или виновников происшествия. В этом случае, есть два варианта: либо найти дополнительные денежные средства, либо сократить пункты сметы.

Восстановление квартиры после затопления – не сильно приятное занятие, но будьте оптимистами: обновление обстановки, даже незапланированное, еще никому не мешало. Да и давно задуманные проекты можно «под шумок» превратить в реальность.

Адрес источника:
http://cmet4ik.ru
Добавлена: 14-02-2015
Срок действия: неограниченная
Голосов: 0
Просмотров: 1293

Оцените статью!

1 2 3 4 5

Новые объявления

Новые компании

Новые статьи

Новые сайты